Архитектурная Графика
2011 » Июнь » 4
Е. Г. Леонтьева — Доступная среда глазами инвалида
Е. Г. Леонтьева — Доступная среда глазами инвалида
 
Е. Г. Леонтьева — Доступная среда глазами инвалида
 


Категория: Книги
Издание: Екатеринбург, Издательство «БАСКО», 2001
Формат: PDF / RAR
Объем: 64 стр.
Качество: Хор. / Скан. / OCR
Размер: 3 MB
Описание:


ОТ АВТОРА КНИГИ:
Прошу не судить эту книгу строго, потому что по образованию я не архитектор, а инженер-экономист. В 1983 году окончила Уральский политехнический институт. Затем работала, поступила в аспирантуру.
Так случилось, что в возрасте 27 лет в результате несчастного случая оказалась в инвалидной коляске. И вот тогда-то я поняла, как мало наше общество думает об инвалидах, пожилых гражданах, родителях с детскими колясками да и просто об обычных людях. Создание равных условий в обществе для всех, в том числе и для инвалидов, стало делом не только моей жизни, но и тех людей, кого объединила эта идея.
Буду очень рада, если это издание послужит толчком для введения в программы подготовки и переподготовки специалистов в области архитектуры, строительства, конструирования и дизайна специального курса по изучению вопросов формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.
Елена Леонтьева

Это издание - попытка объединить разрозненную информацию из самой разной литературы и заполнить информационный вакуум в области теории и практики проектирования с учетом обеспечения условий доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Основная часть книги содержит системные представления о нормативных требованиях к жилым и общественным зданиям, благоустройству улиц и пр., касающихся инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Наибольшее внимание уделено особенностям проектирования безбарьерной среды для инвалидов, использующих при передвижении кресла-коляски.

На основе двухлетнего опыта непосредственного участия автора издания (инвалида на коляске) как в экспертизе проектов на стадии чертежей, так и в работе комиссии по приемке в эксплуатацию готовых объектов города Екатеринбурга в книге описаны наиболее типичные ошибки проектов, прокомментированы нормативные требования с точки зрения «конечного потребителя» - инвалида, проведено сравнение отечественных нормативов с зарубежными.

Книга обобщает накопленный опыт решения возникающих при проектировании сложностей, дает ответы на наиболее часто возникающие вопросы и содержит практические рекомендации по обеспечению условий доступа инвалидов в тех случаях, когда выполнить требование доступности в полном объеме не удается (при реконструкции и т.д.)

Это пособие научит инвалидов одновременно как понимать «язык» архитекторов, так и говорить на «языке» архитекторов (вместо фразы «это крутой пандус» говорить «уклон этого пандуса больше 8%»). Книга написана простым и понятным языком, чтобы дать инвалидам возможность получить необходимый минимум знаний по проектированию. Инвалиду трудно стать профессиональным архитектором, но зато он по жизни - «профессиональный» инвалид. Только совместная работа архитекторов и инвалидов может принести реальные плоды.

Важно, чтобы архитекторы научились проектировать общественные здания и сооружения по-новому, создавая равные возможности их использования всеми без исключения категориями населения.

Одна из главных целей создания этой книги - сухие фразы и цифры нормативных документов окрасить эмоциональной палитрой чувств и ощущений. Архитектору необходимо не просто запомнить нормативы, а важно понять их и прочувствовать: кому конкретно это надо и -главное - почему. Тогда появится мотивация, работа приобретет эмоциональную окраску, возникнет чувство сопричастности. Архитектор начнет проектировать не просто правильно, а главное - удобно для инвалидов. То есть с помощью этой книги архитектор научится видеть проект глазами инвалида.

В книге сравнивается опыт инвалидов с требованиями нормативных документов, в том числе с книгой Калмет Х.Ю. Жилая среда для инвалида. Стройиздат, 1990



Скачать // Download




Зеркало:



Похожие материалы:
Просмотров: 5808 | Дата: 04 Июн 2011 | Добавил: andrey Рейтинг: 5.0/2


Комментариев нет

Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16085
Новых за месяц: 5
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15884
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.