Архитектурная Графика
2011 » Июнь » 22
Frank Lloyd Wright — Prarie Houses
Frank Lloyd Wright — Prarie Houses
 
Frank Lloyd Wright — Prarie Houses
 


Категория: Foreign books
Формат: JPG / 7z
Объем: 208 стр.
Качество: Удовл. / Скан.
Размер: 26,78 MB
Описание:


Альбом с фотографиями и чертежами частных домов Френка Ллойда Райта, так называемых «Домов Прерии», объединённых тем, что все они построены в американской прерии. В книге минимум текста и множество иллюстраций.

Именно благодаря частным домам Райт выработал свой неповторимый стиль и заработал большую известность и популярность. Преобладание горизонтали кирпичной кладки, широкие низкие вазы, невысокая кровля с длинными выносами, центральная вертикаль большого камина, витражи, авторская мебель и светильники — всё это связывает постройки архитектора в единый стиль американского варианта ар нуво.

Представлены фотографии как самых известных построек Райта, так и достаточно редко публикуемых. Примерно половина фотографий цветные, половина черно-белые. Большое внимание уделено интерьерам.

Редактор и фотограф Yukio Futagawa
Текст Bruce Brooks Pfeiffer.
Размер изображений 1024 px по длинной стороне.




Скачать // Download


Зеркало:




Просмотров: 7223 | Дата: 22 Июн 2011 | Добавил: archdenis Рейтинг: 5.0/2


Комментарии (3)

avatar
1 archdenis • 13:44, 22 Июн 2011
Написал, что Райт работал в стиле ар нуво. Почему? Потому что во-первых, период времени тот, во-вторых, стилистика и общие приёмы (свободная планировка, интерес к народной архитектуре, интерес к региональной архитектуре, сравните с тем же Шехтелем в России) говорят об этом стиле. На функционализм Райт не тянет, по крайней мере то, что он строил в прериях. Органическая архитектура по моему мнению не стиль, а очень расплывчатое понятие, у которого даже общей идеи нет. Естественно,я не претендую на то, что моё мнение истинно, но оно взялось не с бухты-барахты.
avatar
2 Mart84 • 11:27, 16 Янв 2012
Не согласен с Вашим ар нуво!!! Райт никогда не называл в каком стиле он работал, он лишь говорил что делает органичную архитектуру (заметьте не органическая (то есть бионика) как многие называют а именно органичная). Его цитата: Органичная архитектура - это архитектура "изнутри наружу", в которой идеалом является целостность1. Проще говоря он выступал против метода когда внутреннее пространство подгонялось под внешнюю композицию!!! Мы не вправе, спустя много лет после смерти Великого архитектора 20 в., называть его творения и подгонять их под определенный рамки стилей, если он этого никогда сам не делал!!! Наше мнение должно оставаться при нас. Если каждый будет выдвигать свою теорию про стилистику того или иного архитектора, то что с этого выйдет? Правильно не пойми что ...

1. Интервью Райта, которое было передано по американскому телевидению в 1953 г., в честь его 60-ти летнего творческого юбилея.

С уважением арх. Максим ))
avatar
3 archdenis • 12:51, 16 Янв 2012
Спасибо за ваше мнение.
Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16084
Новых за месяц: 4
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15883
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.