Архитектурная Графика
2012 » Сентябрь » 13
ПРОЕКТ РОССИЯ №60 - Большие проекты
ПРОЕКТ РОССИЯ №60 - Большие проекты
 
ПРОЕКТ РОССИЯ №60 - Большие проекты
 


Категория: Журналы
Издание: Россия, Проект Россия, 2011 г.
Формат: PDF / RAR
Объем: 248 стр.
Качество: Отл. / Скан.
Размер: 115 MB
Описание:


Архитектурная практика, как и многие другие сферы деятельности, может быть сведена к двухтактной схеме: задача и решение. При этом такая практика характеризуется не только особым языком (языком проекта), но и высокой степенью конкретности ответов на поставленные вопросы, ведь, как правило, ее результатом становятся модель или физический объект, обладающие определенной конфигурацией, функцией, привязкой к месту.

Считается, что чем точнее сформулирована задача, тем адекватнее решение – тот, кто ставит цель, существенно влияет на качество проекта.

В теории такую цель могут ставить либо заказчик, либо проектировщик. Однако, как правило, целеполагание носит обоюдный характер, и от того, к какому полюсу оно смещается, зависит статус архитектора: кто он – обслуга или создатель собственных миров. В первую позицию встать легко. Вторая достижима, наверное, лишь в «бумажном» проектировании. Однако к ней можно приблизиться. Но для этого, по крайней мере, надо предъявить внятную программу. У некоторых наших архитекторов такие программы есть, но погоды они не делают, ибо никак не влияют на позиционирование сообщества в целом.

К сожалению, за постсоветские годы такая общность как «российские архитекторы» не выработала внятную повестку дня, не заработала культурного и социального капитала. Поэтому при постановке серьезных задач эта общность зачастую игнорируется, что видно на примере «больших проектов».



Примечание: этот номер доступен на многих сайтах Интернета.

Загрузить


Зеркало:



Похожие материалы:
Просмотров: 5297 | Дата: 13 Сен 2012 | Добавил: Кроль Рейтинг: 5.0/1


Комментариев нет

Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16083
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15882
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.