Архитектурная Графика
2011 » Июль » 31
Рудольф Арнхейм — Искусство и визуальное восприятие
Рудольф Арнхейм — Искусство и визуальное восприятие
 
Рудольф Арнхейм — Искусство и визуальное восприятие
 


Категория: Книги
Издание: Москва, Издательство «Прогресс», 1974
Формат: PDF / RAR
Объем: 385 стр. (нет предметного указателя и указателя имён)
Качество: Хор. / OCR
Размер: 7,5 МВ
Описание:


Р. Арнхейм— автор многих работ по теории и психологии искусства. Среди них книги «Кино как искусство» (1938),
«К психологии искусства» (1966), «Визуальное мышление» (1970), «Энтропия и искусство. Очерки о порядке и хаосе в искусстве» (1971), «Динамика архитектурных форм» (1977). Кроме того, Арнхейму принадлежат десятки статей по вопросам искусства и психологии художественного творчества в различных научных журналах и сборниках. Он избирался президентом Американского эстетического общества (с 1958 по 1960 год) и до сих пор является постоянным членом редколлегии американского журнала «Эстетика и художественная критика».

Среди исследований Арнхейма книга «Искусство и визуальное восприятие» (1954) занимает особое место. Она относится к числу наиболее значительных его сочинений, регулярно переиздается и переводится на многие языки.
Книга Арнхейма привлекает к себе внимание исследователей прежде всего тем, что содержит богатый экспериментальный материал. Она является итогом многолетнего педагогического опыта автора, преподававшего историю и психологию искусства в американских университетах, обобщения его собственных наблюдений и исследований процесса зрительного восприятия. Арнхейм широко использует эмпирические данные: психологические эксперименты, достижения физиологии, психологии и педагогики. Он приводит большое количество рисунков,схем, диаграмм, анализы произведений классического и современного искусства.

Все это придает книге Арнхейма известную фундаментальность и фактологичность. В этом одна из причин того, что работа Арнхейма до сих пор остается одной из основных в исследовании психологии искусства.




Загрузить


Зеркало:


Просмотров: 9736 | Дата: 31 Июл 2011 | Добавил: andrey Рейтинг: 0.0/0


Комментарии (1)

avatar
1 Amfisbena • 21:09, 31 Июл 2011
Ура! наконец-то прочту! Спасибо большое
Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16083
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15882
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.