Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Получение полноценных pdf с сайта detail.de
Получение полноценных pdf с сайта detail.de
Когда-то я публиковал вырезки из номеров detail в векторе:

DETAIL 2000-2005 / Documentation
DETAIL 2006 / Documentation

Считаю, что пришло время сказать, откуда я брал эти номера и почему всегда говорил, что мои версии лучше, чем любые аналогичные версии вырезок этого журнала, выложенные в интернете, в том числе и те, что есть на rutracker.org.

Некоторые знают, что на официальном сайте журнала есть демо-версии отдельных статей, однако они защищены ужасной серой лентой по всем страницам или выложены во флеш. Из флеша вектора не вытянешь, только из pdf. Некоторые умельцы до меня вполне хорошо стягивали журналы оттуда, однако они забывали о незначительных деталях, в результате которых на страницах оставались кое-какие рудементы. Сейчас мне не интересно этим заниматься, да и просто лень. Поэтому я расскажу все секреты.

742 сообщения
Сообщение № 1
top
1-й шаг: скачиваем демонстрационные статьи с официального сайта

Заходим на сайт detail.de и выбираем тот язык, на котором легче ориентироваться (доступны немецкий, английский, итальянский, испанский и японский языки). Я не изменяю язык, т.к. навигация на нём наиболее характерна для других языковых версий сайта. Далее нажимаем на пункт меню «архив» (на изображении рядом с пунктом меню установлен указатель мыши):


Далее, в том же меню выбираем способ поиска информации (я выбираю по номерам, Hefte):

Попадаем на страницу с поиском номеров по годам и по темам. Наиболее удобен поиск по годам, однако необходимо помнить, что на свежие номера pdf версии статей нет, есть в лучшем случае flash версии. Нажимаю, например, на 2007 год:

Далее выбираем конкретный интересующий нас журнал. Меня заинтересовал журнал №9 Konzept Hochhäuser:

Мы видим, что не все статьи предлагаются для скачивания или демонстрационного просмотра — можно выбрать только те, рядом с которыми есть небольшая иконка, обозначающая документ adobe pdf:

0247612.png (339.3 Kb) · 9527987.png (169.6 Kb) · 8389656.png (141.6 Kb) · 5506637.png (200.0 Kb) · 7693528.png (169.7 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 2
top
Войдя на страницу самого материала, мы можем увидеть справа 2 ссылки: первая — на просмотр демонстрационного pdf, вторая — на её скачивание. Используем первую ссылку, т.к. по второй нам предложат зарегистрироваться и заплатить за доступ, а вот пройдя по первой ссылке интернет-обозреватель поступит как будто ему предложили скачать файл:

Сохраняем файл в нужное нам место с нужным именем:

Далее нам необходимо будет снять защиту с pdf на редактирование и удалить лишние элементы, мешающие просматривать материал полностью:

9787249.png (302.3 Kb) · 0264904.png (25.5 Kb) · 6738800.png (284.1 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 3
top
2-й шаг: снятие защиты с файла

Снимать защиту с файла можно с помощью специальных программ, однако мы их использовать не будем, т.к. их использование является противозаконным и уголовно наказумым. Я поступлю гораздо более безопасным способом, который использует волшебство: из защищённых файлов превращает в свободные. Никаких взломов и т.д.

Заходим на любой из этих сайтов:
freemypdf.com
pdfpirate.org

Оба сайта предупреждают, что взламывать в уголовных целях не хорошо. Я и не буду. Я загружаю на любой из сайтов свой файл и скачиваю его обратно. Получаю незащищённые файлы. Т.к. для снятия защиты статей detail требуется не так много волшебства, весь процесс занимает порядка 30 секунд + время на загрузку.

742 сообщения
Сообщение № 4
top
3-й шаг: удаление ссылок на страницах

Выбираем более или менее удобный редактор pdf. Большинство решений под windows платные, есть и бесплатные варианты, но они достаточно мало функциональные. После сравнения различных редакторов, я выбрал Adobe Acrobat.

Открываем файл в acrobat:


К основным панелям инструментов через правую кнопку мыши я добавил панели «Задачи» и «Дополнительное редактирование»:

В первую очередь нам необходимо удалить ссылки, которые не видны с первого взгляда. Однако будет очень неприятно, когда в готовом документе при нажатии на определённые области будет запускаться интернет-обозреватель и открыть сайт detail.de. Для этого на панели «Задачи» выбираем меню «Формы — Запустить мастер форм…»:

После запуска мастера мы вдруг обнаруживаем, что на каждой странице по четыре ссылки. В программе они выделяются простой черной рамкой, я же дополнительно указал на них стрелками:

Удаляем все ссылки на всех страницах. Закрываем мастер, нажав на кнопку «Закрыть редактирование формы» в правом верхнем углу:

2365025.png (324.2 Kb) · 1745220.png (359.9 Kb) · 8115425.png (7.2 Kb) · 8398839.png (347.5 Kb) · 6802588.png (337.4 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 5
top
4-й шаг: удаление элементов, закрывающих информацию

Для того, чтобы удалять и редактировать видимые элементы, нажимаем на последнюю кнопку «Редактирование элементов» на панели «Дополнительное редактирование»:

Щелкаем по элементам, закрывающим информацию, и удаляем их. Выделенные элементы имеют голубую рамку с углами в виде черных квадратных маркеров:

После удаления лишних элементов страница полностью доступна для чтения:


Далее проверяем страницу на скрытые элементы (мне не раз попадались страницы, где скрыт либо текстовый блок, либо целый чертеж). Для этого выделяем всю страницу сразу:

Как видите, лишних синих рамок нет, а, значит, и нет скрытых элементов. Данная страница готова.

9776486.png (364.7 Kb) · 9373299.png (363.8 Kb) · 2130914.png (315.3 Kb) · 1570162.png (317.0 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 6
top
5-й шаг: При необходимости удаляем маску у изображений

Я намеренно не приводил примера с первой страницей, т.к. там не всё так просто. Иногда для того, чтобы изображения лучше вписывались в структуру журнала, в его типографскую сетку, к изображению применяют маску, т.е. обрезают его до нужных размеров. Иногда возникает потребность достать не обрезанное изображение, а полное. Рассмотрим этот случай.

При выделении всех элементов на первой странице мы видим, что границы изображения не совпадают с видимыми границами. Значит, на это изображение нанесена маска:


Выделяем изображение и через правую кнопку находим в контекстном меню «Удалить клип». Удаляем его:

После удаления маски мы получаем полное изображение:


Однако оно нам не нужно, т.к. портит верстку журнала, и отменяем действие.

В итоге получаем нужный нам файл: всё лишнее убрано, на страницах нет скрытых ссылок, и проверены все подводные камни.

2425823.png (372.8 Kb) · 8072775.png (309.8 Kb) · 1376251.png (400.7 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 7
top
К этому сообщению прикреплены исходный и полученный файлы.
ishodhy.pdf (136.6 Kb) · poluchen.pdf (98.5 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 8
top
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Получение полноценных pdf с сайта detail.de
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16081
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15880


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.