Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О сайте » Помогите найти! » Советы и помощь (Универ,Учёба и всякое такое)
Советы и помощь
Здравствуйте уважаемые администраторы и пользователи этого ресурса,я абитуриент ,собираюсь поступать в местные университет на факультет Искусства и Архитектуры на специальность Архитектура.У меня предстоят несколько экзаменов а именно : русский язык,математика,2 рисунка и черчение.Русский язык и математику я сдал ещё когда ЕГЭ было и прошёл по сертификату,мне предстоят ещё 3 экзамена (2 рисунка и черчение).
По рисункам я буду рисовать голову Аполона и тп. скульптур.
Собственно что я хотел - не могли бы вы показать (ссылками хотя бы) примеры работ рисования головы.Может у вас есть ещё какие советы касательно экзаменов и вообще что-нибудь что могло помочь мне в дальнейшем.
Ещё моменты,посоветуйте с какими может лучше инструментами пользоваться ,так сказать может быть свои фишки (к примеру мне посоветовали брать рейсшину образца СССР,так как она лучше и точней подбита),следует ли брать ноутбук в универ,понадобиться ли он там и всякое подобное.Заранее благодарю вас и прошу помочь начинающему архитектору smile
6 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 1
top
Насчёт экзаменов ничего не могу посоветовать, т.к. я не просто архитектор, а имею несколько другую специальность. Знаю только, что на экзаменах пользоваться линейкой запрещено: по работе сразу видно, что она использовалась, и такие работы сразу убирают в сторонку (мы сдавали не голову, а абстрактную композицию). Черчение у нас в вузе не сдают, поэтому ничего не могу сказать тоже.

Примеры работ головы: смотрим МАРХИ, студенты периодически на разных сайтах публикуют, а на этом сайте есть примеры работ Шониной Ксении, она в Питере училась, можно поглядеть её работы: Студенческие работы Шониной Ксении. Также есть студенческие работы Сергея, который тут администратор: Баличев Сергей.

Для учёбы советую хорошую рейшину, не обязательно советскую, главное смотрите, чтобы она не была "слепая", все деления должны быть чёткими и при этом максимально тонкими. По опыту сказать могу, что идеальных рейсшин не бывает, особенно когда ты левша. Ноут хорош для курса 3-го и старше, а все курсовики и вообще всё по учёбе, что не касается архитектуры, советую делать на компьютере, дабы осталось что на диплом, да и вообще потом продать можно младшекурсникам. Не знаю, как у архитекторов, а у нас был неслабый напор на рабочку, и когда я по глупости и зелёности делал её врукопашку, и её благополучно сдал, у меня ничего не осталось, а, блин, портфолио сейчас везде требуют. Все работы перед сдачей обязательно фотографировать, у меня половина курсовиков так только сохранилась, да и прогресс видно лучше.

Я нередко после того, как защитился заглядываю на кафедру, и могу сказать что важно и то, какую САПР выбрать для черчения. Недавно почти весь курс (3-й что-ли) не успели сделать нормальную рабочку потому, что архитектуру сначала делали в Google Sketchup, а потом, когда стало необходимо делать рабочку, оказалось, что в нём её не сделать, и им пришлось осваивать другие программы. На данный момент самым сбалансированным САПР является архикад, но там есть свои но, если капнуть поближе. Плюс надо уже сейчас изучать фотошоп, т.к. никто его в вузе не даст, а последние тенденции показывают, что он при подаче более необходим, чем даже знание 3d.

Ещё один совет: стоит выбрать то направление, куда развиваться: в архитектуру или в подачу. Архитектура - это хорошо, но тогда подача будет хромать. Подача - тоже хорошо, но по работе вижу, что те, кто хорошо может подать проект, в архитектуре обычно слаб. Это не заметно на первых курсах, т.к. там архитектуру делают врукопашку, и те, у кого подача хромает получают часто заниженные несправедливо оценки. Но на последних курсах ситуация меняется кардинально, т.к. приходят компьютерные технологии, и те, кто плохо рисовал уже по этому поводу не беспокоятся, а отрываются на архитектуре (это мой путь). И нередко выходит так, что те, кто на первых курсах был в отличниках, приносят просто ужасные дипломы в плане именно архитектуры.

116 сообщений
Нет замечаний
Сообщение № 2
top
Насчет головы такой совет - постарайтесь найти репетитора по рисунку, желательно из того ВУЗа, в который Вы поступаете. По одним только учебникам научиться рисовать голову почти нереально. Литературу можно найти на этом сайте и на торрентах образцы рисунков МАрхИ (см. ниже) , но лучше не тратить время зря и найти преподавателя, он порекомендует литературу и научит основным приемам. Дальше - трудиться и еще раз трудиться, чтобы было так:





Насчет инструментов - главное - удобство, надежность и настроенность "под себя". Для рисунка требуется завести много хорошего ватмана, карандаши от 3H до 6В, ластики белые(!) мягкие (типа "Милан") и жесткие (типа Кохинор), клячку обязательно. Для черчения главное, чтобы рапидографы (или что там у вас есть) не текли (марка не особо важна, но по опыту ФаберКастел - текут, а Ротринги - нет), можно вообще пользоваться линерами. Насчет рейсшины - если формат маленький (типа А3) то можно использовать "уголковую", если больше - только "роликовую" на леске или нити (по ее краям на нижней поверхности иногда подклеивают монетки, чтобы рейсшина не елозила по чертежу)
Подробнее см. книгу Каминский В.П. и др. Строительное черчение
Ноутбук в большинстве случаев не нужен, хотя как там у вас я не знаю.
Успехов.
В последний раз редактировалось hegus - Четверг, 08 Июл 2010, 11:57
4151059.jpg (68.9 Kb) · 9898194.jpg (83.9 Kb) · 9637252.jpg (138.9 Kb) · 7818104.jpg (169.9 Kb) · 5235362.jpg (149.4 Kb)
62 сообщения
+44
Нет замечаний
Сообщение № 3
top
archdenis,спасибо вам огромнейшее что ответили на мои вопросы,а так же поделились своим опытом и советами,я обязательно приму всё во внимание.Меня радует то что я 5 лет не зря увлекался фотошопом и довольно неплохой уровень имею.
hegus,вам также большое спасибо,за рисунок отдельное.Я уже хожу к репетитор по черчению и у меня довольно всё хорошо получается,также подкрепляю графику (рисование) кобаниторику и тп.
У меня есть справочник по экзаменам с университета куда я поступаю,в нём есть задания которые будут у нас на экзаменах,может быть кто примерчик или ссылку кинуть к какому-нибудь заданию.
Вот фото учебника с заданиями:
http://s55.radikal.ru/i150/1007/1f/f3a5d2df8c3c.jpg
6 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 4
top
Поднимаю тему,вопрос актуален.
6 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 5
top
Архитектурный шрифт знаем как строится? Очень своеобразный шрифт и его как попало трактуют.

Посмотрел задания, не вижу ничего сложного. 1-е задание — сопряжения, выглядеть должно примерно так: ЖЖ Michael Lin. Второе задание — обычное машиностроительное черчение, в школе должны были преподавать, но раз есть репетитор, то он поможет. Третье задание, по моему мнению, самое хитрое, но думаю, придираться не будут, если первые два сделаны на отлично. Мне лично хотелось бы посмотреть, как решают это задание, и как оно должно быть выполнено.

742 сообщения
Сообщение № 6
top
Мне бы пример стандартного шрифта.Задания 1 и 2 я считаю что сдам,репетитор сказал что я хорошо в них уже разбираюсь,а вот 3 он не знает какой шрифт,потому что он не архитектор а по большей части дизайнер интерьера.
6 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 7
top
Если я правильно понял задание, то требуется использовать именно узкий архитектурный, т.к. других архитектурных не знаю. Как строится, можно почитать в прикреплённом файлике (pdf), есть ещё картинки — примеры:

l_05.pdf (111.7 Kb) · 6934810.jpg (342.5 Kb) · 8019194.png (37.4 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 8
top
Спасибо большое,я думаю то что мне нужно,после экзаменов напишу что точно было.
6 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 9
top
Очень нужна голова Сократа,а точнее её поэтапное рисование.Завтра экзамен именно по голове Сократа.
6 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 10
top
Ничего такого у меня не было. Удачи на экзаменах!
742 сообщения
Сообщение № 11
top
Форум » О сайте » Помогите найти! » Советы и помощь (Универ,Учёба и всякое такое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16080
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15879


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.