Архитектурная Графика
2011 » Ноябрь » 20
Christian Schittich — In Detail: Building Simply
Christian Schittich — In Detail: Building Simply
 
Christian Schittich — In Detail: Building Simply
 


Категория: Foreign books
Издание: Birkhäuser Architecture, Detail Edition, 2001
Формат: JPG / RAR
Объем: 170 стр. (развороты)
Качество: Хор. / Скан.
Размер: 76,0 MB
Описание:


Современные тенденции к минимализму не балуют богатством архитектурных форм. Чаще всего здание представляет собой простой параллелепипед с хаотично расположенными проемами. Возникает вопрос: как же архитекторы добиваются выразительности при столь ограниченных средствах? Книга из серии Detail призвана пролить свет на данный вопрос и подтолкнуть архитекторов к новым экспериментам в области минимализма.

В первую очередь стоит взглянуть на те материалы, которые используются в зданиях: их тактильность, текстуры и фактуры позволяют привнести индивидуальность, задать настроение прямоугольнику стены. Работа с конкретными материалами позволяет так же выразить региональные особенности архитектуры, приблизить минимализм к традициям конкретного региона строительства. Естественно, на передний план выходит работа с деревом и камнем: наиболее традиционными строительными материалами. Если в стилях, отличных от минимализма, дерево и камень играли второстепенную роль, и служили лишь материалом, то на современном этапе развития архитектуры они становятся основным средством. Различная обработка дерева и камня позволяет дать ощущение роскоши, богатства, уюта, надежности, качества постройки. Для того, чтобы подчеркнуть роль материалов в здании многие архитекторы прибегают к приёму, когда кровельные материалы заходят на стены, делая их как бы продолжением крыши.

Другим приёмом, позволяющим разнообразить архитектуру минимализма, становится ритм и метр. Часто метрическая последовательность активно сочетается с конструктивными особенностями и контрастом различных текстур и материалов, контрастом цветов. В книге представлены узлы подобных деталей, их фотографии в крупном плане.

Кроме графического представления в виде фотографий, узлов, разрезов и планов, каждый проект сопровождается кратким описанием на английском языке, указанием размеров некоторых конструктивных деталей и материалов. В начале книги опубликованы вступительные статьи, в которых объясняется выбор проектов для данной книги, а также приведены основные аспекты, которые нужно учитывать при проектировании.

Дополнительная информация:

Главный редактор: Christian Schittich
ISBN: 3764372710
Язык: английский.

Загрузить


Зеркало:



Просмотров: 4125 | Дата: 20 Ноя 2011 | Добавил: dorohin37 Рейтинг: 5.0/1


Комментариев нет

Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16080
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15879
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.