Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Обсуждаем современные книги по истории архитектуры (какие книги, такое и образование :))
Обсуждаем современные книги по истории архитектуры
Недавно потратил свои кровные 830 р. на солидную и толстую книгу (740 стр.) "История архитектуры и строительной техники", автор Забалуева Т.Р. 2007
Вот мой отзыв на нее:
Внешне книга вроде неплохая, хорошая печать, качественные иллюстрации. Но первое что бросается в глаза при более внимательном просмотре - очень неудобно расположены цветные вклейки (группой по 10-20 отдельно от текста в другом разделе), огромное (!) количество опечаток, безобразно пропечатаны формулы. Теперь по сути: материал излагается довольно интересно и популярно, но уровень, по-моему, совершенно не для архитектурных ВУЗов. Очень редко встречаются даты строительства объектов, масштабы фасадов и планов, в целом мало фактической информации. Книга заканчивается совершенно непонятной наполовину пустой "хронологической таблицей", растянутой на 70 листов и не имеющей почти ничего общего с историей архитектуры.
Моя оценка книги: 4-.
В общем, я ожидал большего sad

62 сообщения
+44
Нет замечаний
Сообщение № 1
top
Увидел эту тему и не смог не отписаться по данному вопросу.

Ну не могу сказать что покупал современную книгу об истории архитектуры, все-таки Шуази довольно давно создал свой труд, но все же. Ремейк на известную книгу Шуази (ранее называлась История архитектуры. в 2х тт) - Всеобщая история архитектуры, изд-во ЭКСМО 2008.

Что бросается в глаза из достоинств? Во-первых это объем за небольшие вложения: 399 рублей за 700 страниц (это у нас в городе в магазине Стрелец, не знаю по чем в других местах продают). Во-вторых это большое кол-во иллюстраций, и что можно сказать еще, довольно неплохого качества для такой бумаги, на которой они напечатаны. А цветные иллюстрации и того напечатаны отдельно на глянцевой бумаге высокого, на мой взгляд, качества. Ну и в-третьих (это мое мнение, для меня это важно), книга стандартного формата - замечательно встает рядом с 12титомником ВИА - одинакового размера, корешок в корешок - изумительно!

Но при детальном рассмотрении мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и с книгой Забалуевой. Это огромное кол-во опечаток. Некоторые из них: в тексте, как и у Забалуевой, присутствует ряд страниц с таблицами, и эти таблицы не имеют никакого отношения к блоку текста, в котором они вставлены. Например, в блоке Античной Греции вставлены таблицы по Древней Индии. Еще опечатки: это перевернутые вверх ногами иллюстрации. Особенно забавно выглядят ордера, поставленные капителью вниз. И так на протяжении всей книги - печально, не правда ли?

Какие я сделал выводы? Книга печаталась на скорую руку, чтобы побыстрее сдать тираж и получить с него прибыль. От сюда невысокая цена. Книга больше подарочная (о чем свидетельствует красочная подарочная обложка), но никак не профессиональная, хотя текст и не изменился относительно издания 30х годов.

Поэтому не больше слабой четверки я вынужден этому изданию поставить.

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 2
top
Мне понравилась очень http://books.imhonet.ru/element/7935/ (скачать можно) книга про позднюю готикув Испании и Португалии.Там и история и о современном
1 сообщение
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 3
top
Между прочим эта книга есть и на нашем сайте.
742 сообщения
Сообщение № 4
top
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Обсуждаем современные книги по истории архитектуры (какие книги, такое и образование :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16080
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15879


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.