Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Как обработать книжные страницы, снятые фотоаппаратом (Борьба с искажениями и перспективой)
Как обработать книжные страницы, снятые фотоаппаратом
Ниже я рассмотрю пример того, как можно обработать фотографию из книги, для того, чтобы ей можно было пользоваться. Конечно, качество выходного файла не высокое, но оно более-менее сностно по сравнению с самой фотографией.

Для примера я взял наобум первую попавшуюся страницу из 2-го тома Барановского, снятого на фотоаппарат:

Сразу нужно отметить положительные и отрицательные стороны фотографии:
+ Фото чернобелое для чернобелой страницы. Это хорошо тем, что нам не придётся в последствии иметь дело с различными уровнями, кроме того, в таких фото уровень шума значительно ниже.
+ Фотоспышка не портит изображение. Очень часто снимают глянцевые страницы в сумерках, из-за чего получается не одинаковая яркость по плоскости листа. Здесь тоже заметно, что углы темнее, чем центр страницы, но это терпимо.
+ Минимальный уровень шума и зернистости.
- Не захвачена вся плоскость листа. Самая большая проблема. Из-за неё нам придётся обрезать строки снизу.
- Фотография сделана не фронтально, что ведёт к искажениям пропорций страницы.
- Фотография, если честно, пережата. Это невыгодно отличает изображения JPEG от форматов без потерь или с минимальными потерями. Для растра лучше пользоваться TIFF, для графики — PNG. Кстати, все скриншоты у меня будут именно в PNG.

2688878.jpg (211.3 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 1
top
1-й шаг: выбор редактора

Т.к. я изменил виндоус и перешёл на альтернативную операционную систему (kubuntu 10.04), то по техническим причинам я не могу использовать фотошоп. Соответственно всем любителям фотошоп можно дальше не читать ).
Есть бесплатный и вполне приемлемый аналог фотошоп GIMP. Он может быть установлен на большинство операционных систем, в том числе на Windows и Mac OS X. Главный плюс этого приложения в том, что он абсолютно бесплатный и не нужно возиться со всевозможными лицензиями, кряками и т.д. Собственно поэтому я перешёл на kubuntu, что теперь вообще не пользуюсь платными программами.

Открываем наше изображение в gimp:

Как видите, всё на русском, хотя поддерживается около 10-ти языков, а может и больше, вы можете выбрать любой.

2-й шаг: указываем направляющие

Чтобы добавить направляющую, нажимаем на линейке и тянем мышку в нужное место. Обратите внимание на положение самих направляющих — они касаются линий, которые впоследствии должны быть прямыми, хотя можно немного отступить.

2556122.png (1.12 Mb) · 7808520.png (601.9 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 2
top
3-й шаг: Инструмент перспектива

Этот инструмент используем по-минимуму и только тогда, когда у изображения большие перспективные сокращения. Есть более подходящий инструмент если перспективные сокращения малы.

Я передвигаю углы изображения так, чтобы убрать основные перспективные искажения:

Не забываем нажать применить. После этого получаем следующую картинку:

8818164.png (598.9 Kb) · 2171361.png (777.5 Kb) · 9222941.png (613.2 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 3
top
4-й шаг: Исправление искажений оптики

Находим инструмент Фильтры — Искажения — Исправление искажений оптики:

Появляется окно, но оно достаточно маленькое, поэтому мы развернём на всю плоскость рабочего стола:

Устанавливаем нужные нам настройки.
Главная — это общее искажение,
Край — нужен для корректировки искажения на самых краях,
Масштаб — увеличивает масштаб искажений,
Яркость — выравнивает яркость, но её очень сложно настроить, поэтому я ей не пользуюсь,
Сдвиги — положение центра линзы относительно центра кадра, т.к. мы исправили перспективу, то нам это тоже не нужно. Но если фотографии были бы сделаны фронтально, мы бы не воспользовались инструментом перспектива, а сразу же бы стали использовать фильтр искажений оптики.

1428097.png (463.7 Kb) · 1471365.png (517.6 Kb) · 8113512.png (217.6 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 4
top
5-й шаг: окончание исправления искажений и перспективы

После того, как разобрались с оптикой, подправляем перспективу. Я не стал добиваться безупречности, однако вы можете добиться самых тонких настроек так, что не возможно было бы сказать, что вваша фотография сделана на самом обычном фотоаппарате с самой обычной линзой. Как видите, из-за того, что весь лист в кадр не попал, то получаем обрезанный лист на выходе.

Я обрезал лишнее, сохранил полученное изображение на всякий пожарный и теперь приступим от избавления мусора с изображения.

8054504.png (647.2 Kb) · 8769500.png (607.6 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 5
top
6-й шаг: увеличение контраста изображения

Я свожу изображение (удаляю слои и прозрачность), т.к. они нам, я думаю, не понадобятся.

Находим инструмент уровни. Конечно, мы можем воспользоваться инструментом автоуровни, но у gimp этот инструмент реализован не лучшим образом, хотя можно попытаться изменить изображение и ими.

Обрезаем уровни — «черную сторону» — до первых заметного сплошного уровня, «Белую сторону» — до последнего ощутимого пика. Благодаря этому повысится контрастность без значимых потерь.

Дальнейшая обработка будет приводить к значительной потере информации, и ведётся уже по ситуации, там нет универсальных методов. Могу заметить ещё один маленький нюанс: в том же окне, где мы выравнивали уровни есть кнопка «Изменить эти параметры как кривые». Необходимо проследить, чтобы все пики на этой диаграмме входили в график.

Вид диаграммы после обрезки уровней до корректировки:

А это уже после корректировки:

Как вы видите, я поставил дополнительные точки на пиках. Однако это работает не всегда.

7178915.png (579.5 Kb) · 0513664.png (571.5 Kb) · 7377596.png (33.5 Kb) · 9851176.png (33.2 Kb) · 2961841.png (33.0 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 6
top
Вот что у нас получилось:

Сравнение того, что было, и того, что стало:

Как видите, изображение конечно не стало отличным, но мы избавились от перспективы и искажений от линзы фотоаппарата. Я думаю, этого вполне достаточно для начала, ведь мы не фотошоперы, а архитекторы ).

6358193.png (584.2 Kb) · 5240694.jpg (221.6 Kb) · 6003307.jpg (122.4 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 7
top
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Как обработать книжные страницы, снятые фотоаппаратом (Борьба с искажениями и перспективой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16080
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15879


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.