Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Cеминары для архитекторов: есть ли необходимость?
Cеминары для архитекторов: есть ли необходимость?
Здравствуйте!
Вопрос к архитекторам и ко всем остальным, имеющим мнение по нижеследующему вопросу:
подскажите, есть ли среди архитекторов потребность в повышении квалификации в строительной области путем посещения семинаров, круглых столов? Либо архитектор может до пенсии работать с тем фундаментом, который он получил в вузе, наращивая на него "мясо" практического опыта? либо вполне достаточно самостоятельного чтения книг? Обращаю Ваше внимание: речь не идет об обязательном посещении курсов повышения квалификации, и, приняв участие в семинаре, Вы не получите официальный диплом.
Вопрос к жителям городов-"миллиоников" (но не Москва и Питер).
Заранее спасибо!
3 сообщения
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 1
top
tropul, расскажите, что за семинары? Какова их тематика?
742 сообщения
Сообщение № 2
top
А вот это я и хочу выяснить: надо или не надо и, если надо, то на какие темы?
И, вообще, можно ли на предлагаемых семинарах (платных и бесплатных) услышать что-нибудь путное?
3 сообщения
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 3
top
Quote (tropul)
А вот это я и хочу выяснить: надо или не надо и, если надо, то на какие темы?

Моё мнение: Не надо на те темы, которые каждый раз поднимаются на выставках и семинарах, посвящённых рекламе тех или иных продуктов.
Надо на те темы, которые собственно и дают представление о новых и интересных подходах проектирования и т.д. Не рекламные, а что-то типа мастер-классов, для молодёжи. Про старшее поколение архитекторов у них и спрашивайте, я не знаю, что им нужно. Естественно, на платные мастер-классы вряд ли кто подтянется, и тут возникает большой вопрос об аренде, приглашенных специалистах и т.д.

Quote (tropul)
И, вообще, можно ли на предлагаемых семинарах (платных и бесплатных) услышать что-нибудь путное?

Можно, если слушать того,кого надо.

Вообще, отвлекаясь от темы семинаров, хочу заметить, что по-моему существующая система "учат на работе" мало жизнеспособна, т.к. происходит слабый обмен опытом между различными организациями. СРО же ничего не нужно, кроме денег, а они могли бы стать тем связующим звеном, где могла бы начать бурлить работа между организациями в виде сотрудничества, образования, более эффективной работы отдельных организаций и работников, её составляющих. Сейчас СРО не эффективно, т.к. выполняет функцию по отъёму денег, а не по регулированию и развитию. Тут невозможно не заметить, что "хотели как лучше, а получилось как всегда", т.е. распил наших денег и откровенные палки в колёса молодым архитекторам.

742 сообщения
Сообщение № 4
top
Принято, спасибо! А есть ли предпочтения относительно докладчиков (ведущих)? Кстати, из какого Вы города?
3 сообщения
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 5
top
Докладчики — минимум люди общероссийского масштаба и известности. как максимум - не ограниченно. Главное, чтобы было интересно. А то человек может и известный, а сказать по поводу ничего не может.

Я из Ижевска.

742 сообщения
Сообщение № 6
top
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Cеминары для архитекторов: есть ли необходимость?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16080
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15879


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.