Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Золотое сечение (Диалог о пропорции)
Золотое сечение
Так, второй диалог на этом форуме. Теперь о Золотом сечении.
742 сообщения
Сообщение № 1
top
Что такое золотое сечение?
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 2
top
“Золотое сечение” – это такое деление целого на две неравные части, при котором целое так относится к большей части, как большая к меньшей.
742 сообщения
Сообщение № 3
top
Не совсем понятно. Можно поподробнее, и какие-нибудь картинки можно? И самого начала.
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 4
top
С самого начала - это как?
Ну ладно, Золотое сечение - это определённая пропорция, о которой сейчас будем говорить. Это понятно?
742 сообщения
Сообщение № 5
top
Ну я же не дурочка. Тоесть бывают другие пропорции, кроме золотого сечения. Вот как я понимаю пропорция - это соотношение одной части к другой. Причём тут целое? в пропорции всего 2 части, которые и сравниваются между собой.
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 6
top
Quote
Причём тут целое? в пропорции всего 2 части, которые и сравниваются между собой.

Не правильно рассуждаешь. Любые две части могут соотноситься между собой как угодно, и это не будет пропорцией. Пропорция обязательно содержит не менее 3-х элементов, дабы сравнивать было что. Какая разница, если мы будем сравнивать 2 элемента - один длиннее, один короче - тут нет интереса, нет ряда. Красота пропорций всегда заключается в определённом ритме, в определённом, так сказать, ряду значений. Пропорции можно лишь сравнивать между собой - там они более ритмичны, интересны, а в другом месте они "неживые", грубые. Пропорция и ритм неразрывно между собой связаны.
В последний раз редактировалось Denisik - Вторник, 27 Янв 2009, 21:54
742 сообщения
Сообщение № 7
top
Пока ты тут писал, вот что нашла: "В математике пропорцией (лат. proportio) называют равенство двух отношений: a : b = c : d."
Что ты скажешь на этот счет? Тут ни о каком ритме не идет речи.
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 8
top
Эх, с Вами спорить, ничего не стоить...

Во-первых, написано же "в математике".
Во-вторых, тут больше 2-х сравниваемых величин, а именно, 4 величины.
Вообще, только одна пропорция в математике является гармоничной, и содержит только 3 сравниваемых величины - это Золотое сечение. Остальные пропорции в математике содержат больше величин, а именно, 4.
Насчёт ритма - об этом позже. Для ответа надо подготовиться. smile

742 сообщения
Сообщение № 9
top
А чем же математика отличается от остального мира? или хотя бы от архитектуры. questionmark
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 10
top
Давай вопросы по существу, а то мы так не закончим никогда.
Математика тем и отличается от "остального мира", что не сравнивает, а занимается точными решениями. Геометрия в этом плане как отрасль математики самая "вольная" наука, т.к. в ней есть другие пропорции, которые содержат только три сравниваемых величины, но это получается только из-за того, что в геометрии есть понятие движения как ритма. В геометрии числа могут "двигаться", отрезки по отношению друг к другу могут быть перпендикулярны, под углом, параллельны и быть пересекающимися. По сути, ты говоришь о пропорциях в алгебре, а я - в геометрии. Все архитектурные пропорции строятся геометрическими, а не алгебраическими, методами, и большинство пропорции из-за этого иррациональны. Знаешь что такое иррациональные числа или напомнить?
742 сообщения
Сообщение № 11
top
Что такое иррациональные числа, я знаю. Давай о золотом сечении - про какие ты там три величины все говоришь и неумолкаешь?
В последний раз редактировалось Denisik - Вторник, 27 Янв 2009, 21:55
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 12
top
Ты говоришь, что пропорция - это a/b=c/d.
В принципе, в геометрии так и есть, но вместо того, чтобы брать 4 величины, берут 2(!!!), что я только что отрицал, но к этим величинам добавляют их сумму, которая и становится третьей величиной. Составляется следующая пропорция:
a/b=b/a+b,
это и есть Золотое сечение, когда один отрезок соотносится к другому, как второй к сумме этих отрезков.
Заметь, что a/b=a/a+b не может быть пропорцией, т.к. в таком случае a=0.
742 сообщения
Сообщение № 13
top
Вот с этого места поподробнее.
a/b=b/a+b - красиво, но как это выглядит?
44 сообщения
+2
Нет замечаний
Я такая, какая есть.
Сообщение № 14
top
Ну если хочешь картинку, то так:

Вообще, я графическим материалом не подготовился, поэтому насчёт скорости добавления их - не очень.
742 сообщения
Сообщение № 15
top
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Золотое сечение (Диалог о пропорции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16085
Новых за месяц: 5
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15884


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.