Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Систематизация книг по архитектуре (От абсолютного к конкретному)
Систематизация книг по архитектуре
Разбирая книги в своей коллекции, у меня назрел вопрос об их систематизации. Думаю этим вопросом задавался не один человек, который юзает в интернете в поисках книг по данной тематике.

Вопрос состоит вот в чем:


  • Необходимо создать древо папок - Виды искусства
  • В каждой папке около 10ти папок - Разделы конкретного искусства
  • В каждой папке около 10ти папок - Разделы раздела (Простите за тафтологию)
  • и так далее

Но это еще не всё. Насоздавать таким образом можно довольно много папок, в которых будет трудно лавировать.

Поэтому при систематизации необходимо еще стараться обобщать, захватывать сразу несколько отраслей, объединять. Вобщем задача довольно сложная.

Для меня поднялась еще одна проблема:

Как книгу ПРАВИЛЬНО положить в ту или иную папку? Например КАК книгу о железобетоне не спутать куда положить: в папку с конструкциями или в папку с материаловедением? Ведь создание отдельно папки "ЖБ конструкции" и "Материаловедение - ЖБ" - приведет к путанице. А дублирование одной книги в разных папках (даже в виде ярлыков), уже после 10-20 ярлыков - приведет вообще к большой загруженности каталога.

В данной теме я постараюсь хоть как-то систематизировать материал по видам искусства.

Также буду рад услышать сторонние размышления по этому поводу.

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 1
top
Глобальная папка с книгами у меня называется "Книжная полка". В этой папке и лежат основные виды искусства, так или иначе, по моему мнению, связанные с архитектурой:

  • О Дизайне
  • О Живописи
  • О Композиции
  • О Рисунке и графике
  • О Скульптуре
  • Об Архитектуре
  • Об Истории Искусства

Главным в этом каталоге является систематизация папки "Об Архитектуре".
Но в данной теме я постараюсь еще разобрать папки "О Дизайне" и "О Композиции".

Пока я не начал говорить об архитектуре, хотелось бы услышать мнения об этом каталоге. Возможно что-то стоит объединить.

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 2
top
Пока лишь только предложу "свалку" всяких разделов по каждому виду искусства.

О Дизайне: Витраж, Архитектурный дизайн (Интерьер, Эргономика, Основы дизайна), Книжный дизайн (Облик книги, Шрифты), Дизайн одежды (Костюм), Логотипы и эмблемы, Орнамент, Плакат и реклама, Символы и знаки.

О Живописи: История живописи, Направления и школы, Основы живописи, Художники, Музеи, Галереи, Выставки, Пособия.

О Композиции: Зрительное восприятие, Макетирование, Основы композиции, Перспектива, Пропорции, Цвет.

О Рисунке и Графике: Основы рисунка и графики, Пособия, Работы мастеров, Граффити, Рисунок воском, Бердслей, Клипарты.

О Скульптуре: Скульпторы, История скульптуры.

Об Истории Искусства: Справочники, Энциклопедии, Словари, По эпохам, По странам (По городам), Музеи искусств.

И, наконец, Об Архитектуре: Архитекторы (Отдельные личности, Сборники), Архитектурная графика (Антураж и стаффаж, Основы архитектурной графики), Градостроительство (История градостроительства, Основы градостроительства, Район, Поселок, Город), История Архитектуры (Всеобщая история архитектуры, По эпохам, По странам, Справочники, Энциклопедии, Словари), Ландшафтная архитектура (Сады и парки), Архитектурная гравюра, Ордер в архитектуре, Трактаты об архитектуре, Проектирование (Основы, Типология, Гражданские здания, Промышленные здания, Транспортные сооружения, Управление, охрана труда и экономика проектирования, Дипломное проектирование), Конструкции (Гражданские здания, Промышленные здания, Транспортные сооружения, Детали и узлы, По материалам), Сборники чертежей, Каталоги современной архитектуры, Исследования в области архитектуры, Философия архитектуры.

И так далее и тому подобное.

Также, к каждому искусству добавляем еще раздел "Периодические издания и журналы".

Как вы уже поняли, глядя на вышеперечисленное, вариантов много. Это не всё, что я мог бы перечислить, далеко не всё.

Проблемы всё те же: это всё нужно систематизировать. Так систематизировать, чтобы легко было найти книгу или журнал или диск. Да да да, еще ко всем книгам, журналам и альбомам - добавляем диски, открытки, клипарты, видео.

Тут появляется еще вопрос: создавать отдельно папки типа Книги, Журналы, Видео, Диски, или в каждом разделе по мере необходимости создавать такие папки, или помещать в каждый раздел и книги и диски и видео без их разделения?

Всё это систематизируя, появится еще миллион вопросов. Для этого я и забежал вперед, чтобы предупредить вас о сложностях. Поэтому пока возвращаемся к основному, к общему, к абсолютному: делим виды искусства, и создаем в них общие разделы.

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 3
top
Забыл сказать еще и о таких разделах, как археология, компьютерная графика, реконструкция зданий, портфолио. Допишу еще, если посчитаю нужным.
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 4
top
Когда тема получит своё развитие, в первом сообщении появится сам каталог, который по мере развития темы будет меняться. Будет меняться до тех пор, пока не получит своё логическое завершение. То есть будет меняться бесконечно.)
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 5
top
У меня на компьютере так: папка BOOKS в ней папка ГРАФИКА И ДИЗАЙН, внутри:
- АРХИТЕКТУРА
- ДИЗАЙН, КОМПОЗИЦИЯ, ФОТО
- ИСТОРИЯ ИСКУССТВА
- РИСУНОК, ЖИВОПИСЬ
- ШРИФТЫ
+ папки, посвященные граф. программам
62 сообщения
+44
Нет замечаний
Сообщение № 6
top
много папок плодить бессмысленно, мне кажется. Все равно все будут использовать поиск по сайту
62 сообщения
+44
Нет замечаний
Сообщение № 7
top
Это кстати не для сайта. Систематизацию я хочу произвести для книг, которые благополучно заняли 300 гигабайт на отдельном венчестере.)
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 8
top
blink и это только книги по архитектуре?
62 сообщения
+44
Нет замечаний
Сообщение № 9
top
ЧИСТО архитектура 105 гигабайт (то, что разобрано по полочкам)
Неразобранная архитектура 73 гигабайта
Журналы по архитектуре и дизайну 16 гигабайт
Рисунок, Живопись, История Искусств, Скульптура 65,5 гигабайт
Диски 13 гигабайт (почти не скачиваю, поэтому мало)
Остальное сейчас потихоньку скачивается

Еще около ста книг и 200-250 журналов ждут своей очереди отсканироваться.

Могу еще некоторыми цифрами похвастаться smile

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 10
top
Кхм, впечатляет... Но неплохо бы эту систематизацию и на сайте сделать. А то все в куче - как-то не очень.
Лично у меня мои скромные 60 гигов подобной литры расположились вот примерно как:
Градостроительство (города, поселки, развязки)
Архитектура (жилые, общественные, высотные, с внутренними подразделами типа больницы, кинотеатры и т.п.)
Интерьер (жилые, общественные)
Ландшафт (малые архитектурные формы, парки, приусадебные участки)
История искусств (по жанрам, эпохам)
История архитектуры (аналогично)
Личности (архитекторы, дизайнеры, художники, фотографы)
Рисунок и живопись (гуашь, акварель, батик, уголь, пастель и т.п.)
Конструкции (промышленные, общественные, жилые, и если есть книги конкретно по материалам - то соответственно жб и металл)
Дизайн (шрифты, узоры, учебники)
Комп. Графика (по программам)
Мебель (по стилям, или по предетности - ну там диваны, стулья, и т.п.)
Журналы (просто папки по названиям, но при желании можно упорядочить как и книги)
Прикладное творчество (роспись и витражи, коробки и упаковка, плетение, флористический дизайн и т.п.)

Ну вот как-то так... надеюсь ничего не забыла....

4 сообщения
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 11
top
sage_o_df, пока система ucoz не позволяет сделать древовидный вид разделов новостей. Но как только появится такая возможность, мы обязательно сделаем удобное меню.

На счет систематизации. Я продолжаю скачивать книги и разбирать их по папкам, параллельно заношу все данные в таблицу excel. Вот пока что получилось (пока только архитектура):

1. Архитекторы
1) Отдельные личности
2) Сборники
2. Архитектурная графика
1) Архитектурная графика
2) Компьютерная графика
3) Архитектурный рисунок
4) Шрифт
5) Начертательная геометрия и черчение
3. Градостроительство
4. Дизайн архитектурной среды
5. История архитектуры
1) Справочники
2) Страны и города
3) Тематические
4) Энциклопедии
5) Эпохи
6. Ландшафтная архитектура
1) Ландшафтное проектирование
2) Сады и парки
7. Основы композиции
1) Зрительное восприятие
2) Макетирование
3) Основы композиции
4) Перспектива
5) Пропорции
6) Цвет
7) Эстетика
8. Проектирование
1) Проектирование, типология, конструкции
2) Проектирование гражданских зданий
3) Проектирование промышленных зданий
4) Детали
5) Материал
6) Тематические
9. Теория

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 12
top
у меня плюс к перечисленному есть еще раздел "формообразование"
16 сообщений
+4
Нет замечаний
Сообщение № 13
top
может быть можно ручками написать систематизацию книг и указать ссылки на исходник книги..?
16 сообщений
+4
Нет замечаний
Сообщение № 14
top
Quote (Svetlana)
может быть можно ручками написать систематизацию книг и указать ссылки на исходник книги?

Если прописать ручками, то это будет обновляться не автоматически, а ручками (т.е. очень медленно). Хотя вполне вероятно, что это будет удачным вариантом, если параллельно с систематизацией заодно проанализировать книги/журналы, составить общую аннотацию на всю категорию. Тут нужно подумать и предложить различные варианты.

Кроме того, как это должно выглядеть? Это должны быть страницы типа Новостей и Статей, или вполне хватит, если разместить эту информацию на форуме?

Почему я задаю эти вопросы: я не против даже самому заняться этим, однако меня интересует то, как это должно работать, что из себя это должно представлять.

742 сообщения
Сообщение № 15
top
Форум » Разное » Разговоры обо всём » Систематизация книг по архитектуре (От абсолютного к конкретному)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16083
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15882


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.