Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » О сайте » Вопросы по сайту и форуму Arch-Grafika.ru » сайт archive.org
сайт archive.org
Вольдемар, перечитал несколько раз, всё равно не совсем понял что да как хотите сделать.

Сейчас получается, если добавлять материал весом 1,5 Гб, необходимо залить на файлообменник 30 архивов по 50 Мб. Ясно дело, только увидев такой список ссылок, сразу отпадёт желание что-либо качать. Если давать ссылки на изображения (Ссылку на каталог изображений), то пользователю придётся скачивать каждое изображение по одному, потом ещё конвертировать (хотя я бы всё-таки не стал), ну так скачает одну книгу, ну две, но на большее у пользователя не хватит ни желания, ни сил. Необходимо сделать какой-то промежуточный вариант.

Я предлагаю делить те самые 1,5 Гб на архивы побольше, ну, скажем, по 250 Мб, тогда получится 6 ссылок на архивы - это уже как-то приемлемо. Конвертировать файлы из JP2 в JPEG не стоит, т.к. оба формата используют сжатие с потерями, а, соответственно, качество в любом случае упадёт, как падает качество при сшивании в pdf или djvu. Просмотреть файлы в JP2 не такая уж и проблема по-моему, т.к. у любого современного просмотрщика изображений есть возможность просматривать сотни форматов (мой вообще может просматривать даже формат .92I - слышали о таком?). Следует конечно сделать оговорку: я пользуюсь просмотрщиком изображений вместо проводника.

Появляется мнимая проблема того, куда залить такие большие архивы: narod (там загружать можно до 5 Гб), depositfiles (до 2 Гб).

Таким образом моё мнение: Не обрабатывать изображения, сшивать их в архивы порядка 250 Мб, заливать их на народ и депозит.

742 сообщения
Сообщение № 16
top
По порядку:

- изображения на archive.org ычегда лежат упакованные в один архив ZIP и доступны по HTTP. Это несравненно лучше, чем скачивать их со всяких обменников -- исключается сам шаг их залива куда-то.
- основной формат изображений на сайте - JP2 (JPEG2000). Конечно, многие программы декларируют работу с ним, но в действительности обработка этого формата во всех программах оптимизирована не так хорошо, как простого JPEG. Примеры:
-- adobe reader при открытии PDF, собранного из JP2 файлов, очень медленно строит эскизы страниц, иногда вылетает с ошибкой
-- XnView открывает их гораздо медленнее.

Мои предложения:
выдавать для книги:
- ссылку на страницу книги на archive.org
- ссылку на инструкцию, как оттуда скачивать архив с изображениями и/или PDF.
- возможно, ссылку на инструкцию, как конвертировать их в JPEG.

52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 17
top
Ну вот, я совершенно не понял в чем дело, поэтому не стоило меня спрашивать. В принципе, вариант, предложенный Вольдемаром вполне имеет право на существование, только необходимо попробовать как это будет выглядеть, и насколько удобно всё будет организовано. Ссылки ссылками, а где инструкции? Впрочем, вижу что я тут не чем помочь не могу, решайте сами.
742 сообщения
Сообщение № 18
top
Форум » О сайте » Вопросы по сайту и форуму Arch-Grafika.ru » сайт archive.org
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16083
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15882


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.