Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О сайте » Вопросы по сайту и форуму Arch-Grafika.ru » сайт archive.org
сайт archive.org
Сайт archive.org - некоммерческое предприятие, хранящее большое количество отсканированных книг, которые на территории США разрешено копировать без существенных ограничений.
Там есть много старых книг по архитектуре, которые иногда "всплывают" на других сайтах без указания источника.
На мой взгляд, это неправильно - люди получают не самого высокого качества PDF-файлы, вместо того, чтобы иметь выбор, что скачивать: PDF/DJVU/оригинальные фотографии, из которых сделаны эти PDF-ы.

Вопрос: могу ли я при выкладывании здесь книг с сайта archive.org указывать адрес страницы сайта, откуда взята книга?

52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 1
top
Конечно можно! Мы вообще только приветствуем авторов сканов, и всегда стараемся на них ссылаться.

Кстати, не многие то и знают как добыть от туда оригинальные файлы (я говорю про jp2). У нас были на сайте попытки публикации с сайта книг в формате PDF, но мне приходилось самому делать PDF из оригиналов, так как PDFки, которые уже там сделаны очень низкого качества.

Если у Вас есть возможность делать PDF из оригиналов (без ухудшения качества) - то труд Ваш будет вознагражден!

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 2
top
Ура, понимание есть smile

Там с файлами дело обстоит следующим образом:
- иногда есть исходники, чуть ли не TIFF
- практически всегда JPEG2000 (расширение .JP2)
- PDF, сделанный из JP2
- DJVU

Для своей коллекции я оставляю обычно:
- оригинальный PDF
- оригинальный DJVU
- JPEG, сделанные из JP2, с удалением страниц, на которых нет графических изображений.

Самый простой для меня способ - выкладывать набор JPEG файлов, но это может быть весьма объёмным :(.
Если же речь о PDF, то мне необходима инструкция (или ссылка на таковую), как из набора файлов собирать PDF приемлемых размера и качества.

В последний раз редактировалось Вольдемар - Суббота, 13 Мар 2010, 17:36
52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 3
top
лично я собираю свои PDF-ки при помощи Adobe acrobat professional. Там есть такая функция объединить файлы или создать PDF. И более понятного способа я пока не встречал.
22 сообщения
+94
Нет замечаний
Сообщение № 4
top
Инструкция:

- из книги страницы, на которых нет графической информации (пустые страницы) НЕ удаляем. Иначе книга теряет свою структуру. Также оставляем обложки.

- какой бы не получился размер - он всегда будет приемлемым. Для нашего сайта главное качество, а не размер.

- собираем файлы любой программой. Я это акробатом делаю.

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 5
top
До меня ребята предложили использовать платную программу adobe acrobat, однако, как я понимаю, придётся пользоваться всевозможными кряками, взломщиками и т.д. Есть бесплатные аналоги, которые обычно называются виртуальными принтерами (например, PDFcreator: http://www.pdfforge.org/content/pdfcreator ). Для работы с pdf можно воспользоваться онлайн-редактором PDF Hammer ( http://www.nitropdf.com/free/hammer/index.htm ).
742 сообщения
Сообщение № 6
top
Quote (Denisik)
Есть бесплатные аналоги, которые обычно называются виртуальными принтерами (например, PDFcreator: http://www.pdfforge.org/content/pdfcreator ). Для работы с pdf можно воспользоваться онлайн-редактором PDF Hammer ( http://www.nitropdf.com/free/hammer/index.htm ).

с виртуальными принтерами возникают неудобства -- подразумевается, что все картинки будут снова многократно обработаны (распакованы какой-то программой, переданы на принтер, упакованы снова и помещены в ПДФ), наряду с понижением качества налицо огромные затраты процессорного времени.
Может быть, всё-таки выкладывать в JPEG, чтобы каждый смог собрать для себя книгу, как ему по душе?
Ведь при распространении в PDF рано или поздно может встать вопрос: как же оттуда извлечь то, что понравилось?

В последний раз редактировалось Вольдемар - Суббота, 13 Мар 2010, 19:42
52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 7
top
Вольдемар, не вопрос. По поводу формата книг, жестких правил на нашем сайте нет. Удобнее JPG - значит будет JPG cool

Только напоминаю: страницы урезать не надо - пусть будут полные варианты.

467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 8
top
Полностью согласен с предыдущим оратором)). При необходимости каждый соберет сам.
22 сообщения
+94
Нет замечаний
Сообщение № 9
top
Сразу пример: захотел выложить книгу про искусство Ренессанса в Италии (на немецком языке):
http://www.archive.org/details/renaissanceinita00bvrcuoft

Все страницы в JPEG заняли 1,5 гигабайта.
Выкладывать? smile

52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 10
top
Если есть возможность и терпение заливать на ФО 1,5 Гигабайта, то выкладывай. Только с одним условием: дополнительно выложишь PDFку, которая там есть (45 MB) cool
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 11
top
Вот что подумал, заливая 1,5 гигабайта:
может быть, изменить механизм работы с этим архивом?
Файлы там доступны по обычному HTTP, качаются "на ура" любой качалкой, просто иногда требуется получить новый адрес, после тамошней ротации серверов.
Может быть, описать общие принципы работы с этим архивом и в новости давать :
- ссылку на эту инструкцию
- постоянный линк на книгу
- примеры иллюстраций
- (возможно) ссылку на инструкцию, как конвертировать файлы JP2 в обычный удобный JPEG?

Обслуживать станет легче, для пользователей удобнее!

В последний раз редактировалось Вольдемар - Вторник, 16 Мар 2010, 22:40
52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 12
top
нее, так не удобно, эти переходы по ссылкам. Я бы поленился, а так как сделано сейчас...видишь книга-скрины-описание-ссылки на файлы. Всё понятно как день! А там, всёж на не русском! Нее, по мне лучше так как сейчас. ИМХО.
22 сообщения
+94
Нет замечаний
Сообщение № 13
top
Quote (nik_name)
нее, так не удобно, эти переходы по ссылкам. Я бы поленился, а так как сделано сейчас...видишь книга-скрины-описание-ссылки на файлы. Всё понятно как день! А там, всёж на не русском!

сейчас получается по делу 30 архивов на файлообменнике.
Мне кажется, бОльшие усилия на скачать по частям архивы, чем забрать по прямому одному линку.

52 сообщения
+91
Нет замечаний
Сообщение № 14
top
Я точно утверждать не могу что же все таки удобнее, надо Дениса спросить еще. Но мне кажется что пользователи уже просто привыкли к тому что есть. Хотя можно и что-то новое попробовать. В общем ждем ответа Дениса.
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 15
top
Форум » О сайте » Вопросы по сайту и форуму Arch-Grafika.ru » сайт archive.org
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16084
Новых за месяц: 4
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15883


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.