Архитектурная Графика
2008 » Ноябрь » 13
Owen Jones - The Grammar of Ornament
Owen Jones - The Grammar of Ornament
 
Owen Jones - The Grammar of Ornament
 


Категория: Foreign books
Формат: JPG / RAR
Объем: 146 изображений
Качество: Отличное / Скан. / ~1700x2500
Размер: 92,3 MB
Оуэн Джонс - Грамматика Орнамента

Описание:

Оуэн Джонс (Owen Jones) (15 февраля 1809 – 19 апреля 1874) был британским архитектором, декоратором, автором книг и педагогом. Благодаря его усилиям, были изданы его же результаты исследований об использовании цвета в художественном оформлении разных эпох, он также стал одним из пионеров хромолитографии. Сын уэльсского скорняка и антиквара, он родился и умер в Лондоне. После обучения в течении шести лет под руководством практикующих архитекторов, он путешествовал в течение четырех лет по Италии, Греции, Турции, Египте, и Испании, куда заехал специально для исследования Альгамбры.
По его возвращении в Англию в 1836 он начал заниматься по своей профессии. Его сильная сторона была в оформлении интерьеров. Оуэн придерживался формулы: "Форма без цвета как тело без души." Только несколько из его интерьеров остались неповрежденными, наиболее хорошо сохранился интерьер городского дома для Альфреда Моррисона (Alfred Morrison) и мозаики с капителями в Церкви Христа (Christ), на Холме Стритхэм (Streatham).
Оуэн был одним из руководителей работ при проектировании в 1851 и был ответственен за общее художественное оформление Стеклянного Дворца в Сайденхэме (Sydenham). Наряду с Мэтью Дагби Уаттом (Matthew Digby Wyatt), Джонс собрал коллекцию художественных работ, которые заполнили дворец.
Джонс также участвовал во многих других крупных проектах, таких как "Дворец Людей" на Холме Muswell в северном Лондоне.
"Грамматика Орнамента"(Grammar of Ornament), книга, созданная Джонсом и в первые изданная в 1856, стала важным пособием того периода, отсылая проектировщиков к декоративному опыту мировых культур, изученных Джонсом во время путешествий.
В книге представлено, в зависимости от издания, 100 или 112 полностраничных иллюстраций украшений китайской, персидской, индуской, арабской и других культур. Иллюстрации были выполнены в новой для той эпохи технологией хромолитографии.

Примечание: Иллюстрации из книги (Книга не полностью).

Скачать // Download

depositfiles.com

Зеркало:

arch-grafika.ifolder.ru

Просмотров: 10495 | Дата: 13 Ноя 2008 | Добавил: Denisik Рейтинг: 5.0/6


Комментарии (3)

avatar
1 Пчёлкин • 22:59, 25 Янв 2009
бесподобное издание,не видел ничего подобного в современной специальной литературе,вообще такое впечатление что в 20 веке архитектура пошла явно не в ту сторону
avatar
2 Максимова • 02:20, 27 Сен 2009
архитектура стала ремеслом а не искусством
avatar
3 amazonica • 17:51, 10 Ноя 2009
огромное спасибо!!!! tongue
Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16083
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15882
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.