Архитектурная Графика
2009 » Февраль » 14
Клочкова О.Н., Лежнева А.Ю. — Жилой дом средней этажности
Клочкова О.Н., Лежнева А.Ю. — Жилой дом средней этажности
 
Клочкова О.Н., Лежнева А.Ю. — Жилой дом средней этажности
 


Категория: Метода
Издание: Саратов, СГТУ, 2003
Формат: JPG / RAR
Объем: 19 разворотов (~2600х1800)
Качество: Отл. / Скан.
Размер: 16,2 MB
Описание:

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальностей 290000, 290200 в Саратовском государственном техническом университете.

Из введения методички:

Курсовой проект по проектированию среднеэтажного жилого дома в современных условиях приобретает особое значение. Изменившиеся социально-экономические условия нашей страны привели к коренному изменению проблемы жилищного строительства, которая в настоящее время потеряла большую часть государственного контроля. Совершенно изменилась и типология городского жилья.

Ушли в прошлое как типовое проектирование, так и типовое строительство силикатных многоэтажных домов. Практически прекратила свое существование программа бесплатного для потребителей муниципального строительства. Прошел бум коттеджных жилых домов, которые на заре перестройки представляли самый распространенный тип жилищного строительства. Наступило время среднеэтажного жилого дома, который является ведущим типом жилого дома в крупной современной урбанизированной системе.

Для того чтобы детально разбираться в вопросах проектирования данного жилого дома, требуется хорошо ориентироваться в трех группах факторов, влияющих на процесс проектирования. Это социальные, градостроительные и объёмно-пространственные факторы, образующие в наших методических указаниях тематические блоки, которые мы последовательно раскроем в ходе изложения.

Курсовой проект «Дом средней этажности» является продолжением изучения студентом тематики проектирования жилья, начатого на 2-м курсе.

Освоив проектирование индивидуального, блокированного жилого дома, познакомивших с главными принципами проектирования пространства квартиры, студент на 3-м курсе должен расширить круг проектных задач и знание типологии жилища. Студенту предлагается не только закрепить свои знания в области функционально-планировочного решения квартиры - ячейки, но выявить отличия сельского и городского жилого дома, обусловленные особенностями жизнедеятельности в данных конкретных условиях.

Настоящая программа предусматривает детальную разработку одного из типов жилых домов от 2-х до 4-5-ти этажей (без лифта). Жилой дом средней этажности обладает целым рядом преимуществ перед многоэтажным. Эти преимущества проявляются не только в экономичности данного типа домов. Жилой дом средней этажности обладает достоинствами в психологическом плане, так как не отрывает человека далеко от земли и создает ощущение психофизического комфорта. Его маневренность, широкие возможности обеспечения квартир различной площади и степени комфорта и дороговизны, а также относительно невысокие стоимости строительства за счет экономии на дорогостоящей вертикальной коммуникации - лифте, делают жилой дом средней этажности исключительно актуальным в современных условиях.

Скачать // Download

Зеркало:


Просмотров: 15982 | Дата: 14 Фев 2009 | Добавил: HOT_PEPPER Рейтинг: 5.0/3


Комментариев нет

Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16085
Новых за месяц: 5
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15884
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.