Архитектурная Графика
2009 » Январь » 26
И.С. Родионовская - Генеральные планы Гражданских зданий
И.С. Родионовская - Генеральные планы Гражданских зданий
 
И.С. Родионовская - Генеральные планы Гражданских зданий
 


Категория: Метода
Издание: Типография МГСУ
<B>ПРЕДИСЛОВИЕ из самого пособия</B>


"Учебное пособие "<B>Генеральные планы гражданских зданий</B>" связано с двумя учебно-методическими аспектами:
- освоением базового объема теоретических знаний, необходимых для решения планировочных задач, и общей методологии градостроительного проектирования;
- изучением методов практической разработки проекта генплана на стадии рабочей документации, где осуществляется взаимосвязь смежных специализаций проектирования 29.03 и 29.05 дисциплины "Архитектура зданий и градостроительство".
Двойственный характер пособия не является причиной разграничения содержания работы на две части, так как кратко изложенные отправные позиции проектирования - теоретические основы - позволяют более осознанно выполнять учебное задание, не прибегая к поиску соответствующей литературы.
Учитывая сложность выполнения поставленных задач при незначительной теоретической подготовке по градостроительству в курсе "Архитектура гражданских и промышленных зданий", в настоящем пособии для учебного проектирования использован не только вербальный (словесный) метод изложения материала, но и визуально-репродуктивный, позволяющий быстро выработать навыки восприятия градостроительной информации и ее усвоения для выполнения планируемой работы по заданию.
Несмотря на то, что искомый проект генплана имеет учебный характер, рекомендации по его разработке и оформлению ориентированы на реальное проектирование и подчинение правилам ЕСКД и СПДС, действующим в проектно-строительной сфере. В прил.1 представлены перечни документов, требования которых необходимо выполнять при разработке чертежей.
Особый методологический подход к изложению рекомендательных материалов определяется спецификой проекта, связанной с сочетанием в нем "рабочих", информативных и демонстрационных аспектов проектирования. Он основан на технологии проведения деловой игры, позволяющей наиболее эффективно и быстро освоить изучаемый материал и выполнить поставленное задание на должном профессиональном уровне.
В пособии использованы материалы общетеоретических трудов по градостроительству, учебная литература; действующие нормативы СНиП, справочная, инструктивная и рекомендательная информация.
Предлагаемая методика выполнения проекта генплана не требует архитектурной разработки и полностью ориентирована на освоение технических аспектов инженерного благоустройства территорий в соответствии со специализацией 29.03."





















PDF в архиве RAR/Черно-белые страницы - качество хорошее/11,3 MB

_________________________________________

<B>Скачать "Генеральные планы Гражданских зданий"</B>


Просмотров: 11936 | Дата: 26 Янв 2009 | Добавил: HOT_PEPPER Рейтинг: 4.8/6


Комментарии (2)

avatar
1 Johano • 09:46, 29 Сен 2017
Ссылки не работают
avatar
0
2 andrey • 14:30, 06 Окт 2017
Ссылка восстановлена.
Чтобы оставить комментарий, вы можете авторизоваться. Комментарии от гостей проходят премодерацию.
ComForm">
avatar
Мини-чат
top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16083
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 1
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15882
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.