Архитектурная Графика
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература и Печатная графика » Каталог литературы » Систематизация литературы на сайте
Систематизация литературы на сайте
Т.к. на сайте нет возможности создать вложенные категории, а литературы накопилось так много, что систематизация необходима, в качестве эксперимента открыта эта ветка, в котором все желающие могут помочь систематизировать книги и журналы с сайта по определённым категориям.

Тема родилась из темы о систематизации книг: Систематизация книг по архитектуре

Процесс каталогизации литературы на сайте.

Красным выделено то, что следует внести в каталог.
Желтым фоном выделено то, что проверено.
Серым — дни, когда не было новостей.
Синим — дни, новости которых внесены в каталог.

Ниже приведена примерная классификация, если есть необходимость, я её изменю.

В последний раз редактировалось Denisik - Суббота, 03 Июл 2010, 22:08
742 сообщения
Сообщение № 1
top
  1. Архитектура
    1. Архитекторы
      1. Монографии — отдельные архитекторы
      2. Сборники
    2. Композиция
      1. Основы композиции
      2. Макетирование
      3. Формообразование
    3. Теория архитектуры
    4. Проектирование
      1. Основы проектирования (архитектурное проектирование, архитектурный дизайн)
      2. Типология
        • Жилые здания
        • Общественные здания
        • Промышленные здания
  2. Градостроительство и ландшафтная архитектура
    1. Градостроительство
    2. Благоустройство
    3. Ландшафтная архитектура
    4. Дизайн архитектурной среды
  3. Графический дизайн
    1. Графика
      1. Архитектурная графика
      2. Компьютерная графика
      3. Рисунок
      4. Начертательная геометрия и черчение
      5. Перспектива и тени
    2. Шрифт
  4. Архитектурные конструкции
    1. Конструкции малоэтажных зданий
    2. Конструкции многоэтажных и высотных зданий
    3. Большепролётные конструкции
      1. Металлические конструкции
      2. Железобетонные конструкции
      3. Каменные конструкции
      4. Деревянные и деревоклеенные конструкции
      5. Конструкции из пластмасс
  5. Промышленный дизайн
    1. Мебель
    2. Декоративно-прикладное искусство
  6. Смежные дисциплины
  7. История архитектуры
    1. Энциклопедии
    2. Справочники
    3. Региональная архитектура
      1. Русская архитектура
      2. Зарубежная архитектура
    4. Тематические сборники
    5. Трактаты
В последний раз редактировалось Denisik - Пятница, 09 Июл 2010, 17:11
742 сообщения
Сообщение № 2
top
Denisik, по поводу систематизации,
на мой взгяд, совершенно необходимо включить в пункт типологии зданий еще один раздел - Культовые здания. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...их конфессиональную принадлежность , особая композиция, конструктивные решения, градостроительные особенности и т.д.
Думаю это большой отдельный разговор, на сегодняшний день, уже выросший в отдельную тему, а раздел, тем более...
Сюда же плюс--вопросы сохранения, реконструкции архитектурного наследия...
19 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 3
top
Rich, по-моему, культовые здания вполне могут быть и как часть общественные здания. На данный момент каталог слабо развит, и я е считаю, что накопилось литературы на то, чтобы их выделить в отдельную ветку. Накопится — сделаю. В данный момент острее стоит вопрос наполнить хотя бы на 90% каталог. Сейчас же не объято и 5% книг. Во-вторых, спасибо, что напомнили про реконструкцию, про неё мы забыли. Вот её можно выделить и в отдельный раздел.

Я думаю, надо найти какие-то общие вопросы, проработать их, а потом уже двигаться к конкретике.

И ещё, у меня предложение: на начало пока открыть все разделы как есть, пусть они будут пустыми и незаполненными, а уже после по мере добавления книг на сайт их одновременно разбрасывать по каталогу. А на досуге уже разбирать книги, которые опубликованы давно.

742 сообщения
Сообщение № 4
top
Отредактировал первое сообщение этой темы, добавил таблицу с графиком охваченности катологом новостей сайта. Предлагаю тем, кто желает способствовать наполнению каталога писать в эту тему или мне в ЛС дни, которые были проработаны.

Буду благодарен всем, кто подключится к составлению каталога.

742 сообщения
Сообщение № 5
top
Категорию Шрифт можно переименовать в Книжный дизайн и создать там две ветки - Шрифт и Типографика. И еще не выделена ветка Общественные здания. И не вижу ветки Основы проектирования.
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 6
top
HOT_PEPPER, общественные здания — см. типологию. Основы проектирования — см. проектирование.
742 сообщения
Сообщение № 7
top
А, точно, я сразу и не заметил. Искал в Конструкциях...)
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 8
top
Denisik,
если позволите, ещё одно замечание-- предложенная Вами алогичная последовательность несколько режет разум--
Начертательная геометрия и черчение, на мой взгляд это всё-таки раздел, их следсвием является графика (ручная или компьютерная),Тени(их построение) и рисунок-способы получения как изображений плоских так и их объёмные разновидности :перспектива и аксонометрия (разных типов). Так что логичнее от способов к конечным результатам...
как то так
1 Начертательная геометрия черчение
а Перспектива и тени
b Рисунок
c Архитектурная графика
d Компьютерная графика

19 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 9
top
Ещё, не вяжется раздел "Большепролётных конструкций" с последующими подпунктами разделения конструкций по материалам в разделах которых вряд ли речь будет идти только о пролётных конструкциях...,так нужно ли относить их к этому разделу?
IV Конструкции зданий и сооружений
19 сообщений
Нет репутации
Нет замечаний
Сообщение № 10
top
Спасибо, переработаю в более подходящей последовательности.

Насчёт конструкций — вполне вероятно, что не логично, однако я руководствовался моим личным опытом разделения книг по конструкциям. Т.к. сайт больше архитектурный, а не конструктивный, то как раз в первую очередь будут выступать принципы как конструкции работают, а не из какого материала выполнены. Если конструкции из различных материалов не подчинять большепролётным, то окажется, что деревянные висячие конструкции будут в совсем другом разделе, нежели металлические висячие, а работать они могут по одной схеме. Тут возникет вопрос по вложенности, и у меня была цель уйти от принципа нахождения одного и того же материала в нескольких категориях. Однако вполне может быть, что разделение будет совершенно условным, похожим на то разделение, которое я сделал в монографиях архитекторов, когда я разделил их на зарубежных и отечественных.

P.S.: Предложите полную линейку категорий, где будут охвачены все разделы. Надеюсь, у вас получится лучше.

742 сообщения
Сообщение № 11
top
Вот, подвигал чуть-чуть категории, насколько мог. Делал в гугл вейв:

4940140.png (154.0 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 12
top
Считаю, что деление раздела Региональная архитектура на Русскую и Зарубежную является не совсем правильным, т.к. мы всё-таки здесь пусть и общаемся на русском, но далеко не все живём в России. Либо необходимо разделить раздел полностью по различным странам и регионам, либо вообще не выделять конкретные разделы. Я бы разделил эту категорию по материкам: Европа, Азия, Африка, Австралия и Океания, Северная Америка, Центральная Америка, Южная Америка, и ни в коем случае не выделять отдельные страны. Как считаете?

Кстати, нет раздела, посвящённого эргономике.

В последний раз редактировалось Denisik - Пятница, 09 Июл 2010, 17:12
742 сообщения
Сообщение № 13
top
Сейчас очень популярна экологическая архитектура, куда этот раздел отнесем?
467 сообщений
"Если Вас не критикуют, то возможно Вы ничего не делаете..."

Вопросы по оформлению новостей hot_pepper_bs@mail.ru
Сообщение № 14
top
Может быть между Историей архитектуры и Архитекторами воткнуть Архитектурные направления? Или воткнуть в Историю архитектуры, уже внутрь какой-либо более обобщающей ветки. По моему мнению, Экологическая архитектура является таким же направлением, как Устойчивая архитектура, или как проектирование с учётом контекста, а по сути, является «стилем» архитектуры, или «направлением». Тогда уж точно надо запихивать в историю архитектуры, но тут всё те же многоуровневые связи, которые сложно выработать на уровне дерева. Если быть честным с собой, то экологичная архитектура уже явление состоявшееся и вряд ли чего нового в языке подобной архитектуры мы увидим, поэтому это уже как стиль архитектуры.
Ветвь «Архитектура» я предлагаю сделать такой:
4255083.png (53.2 Kb)
742 сообщения
Сообщение № 15
top
Форум » Литература и Печатная графика » Каталог литературы » Систематизация литературы на сайте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чтобы оставить ответ, необходимо авторизоваться.

top Вверх
Зарег. на сайте:
Всего: 16080
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 3
Модераторов: 2
VIP пользователей: 43
Проверенных: 141
Рядовых: 15879


 RSS
О сайте
Контакты
Главная | Новости | Статьи | VIP | Форум | Памятники Архитектуры | Последние комментарии
Архитектурная Графика: электронная библиотека для архитекторов, градостроителей и проектировщиков / Сайт создан в системе uCoz. — [Б.м.], 2008—2024.
Материалы предоставлены бесплатно. Копирование и коммерческое использование материалов без письменного согласия авторов запрещены.